27 Июл 2015 12:00

80 лет – не предел для творческих свершений!

Живым подтверждением этого смелого высказывания стал признанный поэт, композитор и исполнитель собственных песен - Алексей Андреевич Астахов, творческий  вечер которого прошел 26 июля на летней эстраде  парка  КиО им. М. Горького.

Стихи, музыка и песни – призвание Алексея Андреевича Астахова, которого знают не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Алексей Андреевич – опытный преподаватель, проработавший в народном образовании много  лет. Ему довелось исполнять роли и пионервожатого, и учителя пения в родной Становской школе, затем работал учителем истории, завучем, организатором внеклассной работы,  заведующем РОНО в Прохоровском районе, директором школы, инспектором по школам города Белгорода, заместителем директора по учебно-производственной работе в СПТУ-31 и даже лектором – международником. Более 20 лет он живет в с. Александровка и работает художественным руководителем клуба – библиотеки.

Выразили почтение творчеству «мастера слова» и поздравили его с юбилеем Елена Григорьевна Буряченко, заведующая Андреевской поселенческой библиотекой, и юные поэты, участники клуба «Проба пера»,  заместитель начальника управления культуры Чернянского района -  Валентина Петровна Нечеса. Особо важное для автора поздравление выразила в стихотворении «Прохоровское поле»  и  танце «Кадриль»  внучка поэта – Катя Железниченко, которая является лауреатом областного конкурса чтецов «Салют тебе, Великая! Салют тебе, Победа!».

Зрителям тоже был преподнесен подарок, но только уже от  Алексея Астахова, продекларировавшего  свои стихотворения на тему Великой Отечественной Войны и продемонстрировавшего  недюжинный талант игры на таком непростом музыкальном инструменте, как гармонь.

2015 год объявлен президентом РФ годом литературы, а для Алексея Андреевича он стал годом высоких творческих достижений. Признанный в нашем районе автор стал лауреатом областного фестиваля «Есть память, которой не будет конца» в номинации «Авторская поэзия». В мае он занял призовое место в областном поэтическом конкурсе «Как много в мире доброты», а его стихотворение «Ценю я в людях доброту» было напечатано в газете «Комсомольская правда».

Мы поздравляем Алексея Андреевича с заслуженными победами на литературном поприще, желаем ему крепкого здоровья и надеемся, что на отметке в 80 лет он не остановится, и будет продолжать радовать нас своими искренними, добрыми и врезающимися надолго в памяти своими произведениями.

Олег Сбитнев

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:21