20 Апр 2017 12:00

38 сессия Муниципального совета

В работе сессии принимала участие начальник отдела закупок и обеспечения управления делами аппарата Белгородской областной Думы, куратор нашего района от облдумы С. А. Соловьёва.

Первым на повестке дня стоял отчет председателя Муниципального совета Чернянского района о деятельности за 2016 год С. Б. Елфимовой. Светлана Борисовна подробно рассказала обо всех направлениях работы Мунсовета. В прошедшем году проведено 12 сессий, принято 102 решения (по экономическому развитию, бюджету, муниципальной собственности и ЖКХ; по законности, нормативной и правовой деятельности, вопросам местного самоуправления; по социальной политике; по земельным вопросам). Внесено 38 изменений в действующие акты. Принято 12 отчётов должностных лиц, 34 нормативных решения.

Муниципальным советом района выполнялись полномочия по правовому урегулированию решения вопросов местного значения, велась контролирующая деятельность, проводились приём граждан и встречи с избирателями. Депутаты принимали участие в районных и поселенческих мероприятиях, вели работу на избирательных округах: рассматривали поступившие от избирателей обращения, вели приём граждан, информировали избирателей о деятельности Муниципального совета.

В общественной приёмной по итогам 2016 года было зарегистрировано 254 приёма граждан с участием членов Муниципального совета. Доля выполненных просьб составила 74 %. Остальные 26 % обращений частично включены в планы на реализацию, частично – сняты с рассмотрения по причине невозможности выполнения.

В заключение доклада С. Б. Елфимова, обращаясь к депутатам, отметила, что работа с населением на избирательных округах – важнейшее направление. А совместное планирование работы администрации и Муниципального совета будет способствовать достижению главных целей – созиданию и улучшению результатов деятельности.

Следующей о деятельности за 2016 год отчиталась председатель Контрольно-ревизионной комиссии Чернянского района О. В. Морозова (полный текст отчета будет опубликован в следующем номере газеты).

Информацию о  работе главы и земского собрания Орликовского сельского поселения представил А. Н. Овчаров. Анатолий Николаевич обозначил вопросы, которые рассматривались на заседаниях земского собрания, принятых решениях и наметил  планы по решению актуальных для поселения вопросов, среди которых благоустройство населенных пунктов с/п, строительство дороги с твердым покрытием, храма в селе Орлик, капитальный ремонт орликовского ДК, реконструкция водопроводных сетей.

Начальник управления финансов и бюджетной политики Е. В. Хамрабаева рассказала о внесении изменений в решение Мунсовета «О Чернянском районном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов». Доходная часть районного бюджета на 2017 год с учетом уточненных показателей составила 1 131 388,2 тыс. рублей, увеличение произошло за счет межбюджетных трансфертов, поступающих из федерального и областного бюджетов. Расходная часть бюджета с учетом уточнений составила  1 137 494,2  тыс. рублей.

Также Елена Владимировна проинформировала о внесении изменений в решение Чернянского районного Совета «О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Распоряжением правительства РФ от 24 ноября 2016 года № 2496-р определены коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам в целях применения Налогового кодекса Российской Федерации. Вступили в силу и применяются новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). В этой связи в Налоговом кодексе внесены соответствующие изменения и исключено наименование «Общероссийский классификатор услуг населению».

О проекте решения Муниципального совета Чернянского района «О внесении изменений в Устав муниципального района «Чернянский район» Белгородской области» рассказала Е. Н. Аноприенко, помощник главы администрации района по работе с Мунсоветом. Данным проектом корректировке подвергаются девять уставных положений, в которых уточняются полномочия органов местного самоуправления в части организации отдыха детей, дополняется часть 2 статьи 7 о полномочиях органов МСУ районного уровня, уточняется порядок учета голоса председателя при принятии решений Муниципального совета, определяется порядок временного замещения должности председателя Муниципального совета и др.

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Чернянский район» доложил председатель постоянной комиссии по законности, нормативной и правовой деятельности, вопросам местного самоуправления С. В. Шаповалов. Он предложил проект прокурора района о внесении изменений в Устав Чернянского района  отклонить, так как председателем Мунсовета уже внесен проект решения, отражающий все необходимые изменения.

Вопрос о внесении изменений в решение Муниципального совета Чернянского района «О регистрации в Муниципальном совете Чернянского района фракции «Единая Россия». поднят с целью уточнения списочного состава в связи с вступлением в партию четырех членов Мунсовета и вводом в их состав фракции «Единая Россия».

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве депутатами было принято решение об установлении нового срока полномочий членов Общественной палаты Чернянского района с двух до трех лет. Также на заседании сессии депутаты избрали путем голосования пятерых членов в новый состав Общественной палаты.

В завершение С. Б. Елфимова озвучила план работы районного представительного органа на второй квартал 2017 года.

Все решения приняты депутатами согласно проектам.

Л. ФАТЬЯНОВА.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03