30 Янв 2017 12:00

37-я сессия Муниципального совета

В конце января прошло первое в новом году заседание сессии Муниципального совета.

Первым депутаты и приглашенные заслушали отчет начальника ОМВД России по Чернянскому району В. В. Копылова о деятельности районного ОМВД России за 2016 год.

- В минувшем году были приняты комплексные меры по обновлению подходов к решению возложенных задач. Оценка результатов работы осуществлялась по критерию эффективности защиты прав и интересов граждан. Приоритет отдавался не цифровой, а качественной характеристике. Основные усилия направлялись на рост результативности и улучшение качества следственной работы, производство дознания, укрепление законности, сокращение остатка неоконченных производством уголовных дел и сроков их расследования.

Один из важных факторов устойчивого тренда снижения показателей преступности в районе - поддержание деловых взаимоотношений со всеми субъектами профилактики, с общественными организациями и населением, а также эффективное взаимодействие с администрацией района, - доложил Владислав Владимирович.

Рассматривая итоги работы отчетного периода, В. В. Копылов остановился на таком базовом критерии оценки работы как уровень раскрытия преступлений. За 2016 год окончено производством 150 преступлений. Доля раскрытых преступлений составила 68,2%, при этом удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений – 75%. И тот и другой показатель превышает среднеобластной на 10,4% и 14,6% соответственно.

Из числа расследованных преступлений раскрыто 100% угонов; грабежей также 100%. Остаток нераскрытых преступлений снизился с 75 до 70.

По основным показателям, работа районного отдела оценивается положительно.

Заслушанный отчет депутаты приняли к сведению, работу ОМВД России по Чернянскому району по итогам 2016 г. одобрили и признали удовлетворительной.

Постоянной комиссией по законности, нормативной и правовой деятельности, вопросам местного самоуправления начальнику отдела В. В. Копылову были даны следующие рекомендации: активизировать работу инспекторов группы ПДН в плане их регулярной посещаемости с профилактическими мероприятиями учебных общеобразовательных учреждений Чернянского района; усилить работу по привлечению к ответственности лиц, употребляющих спиртные напитки и курящих в общественных местах; усилить работу по выявлению фактов и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих розничную продажу запрещенной спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции; отчёты о деятельности Чернянского ОМВД России начинать с выполнения обозначенных депутатами вопросов.

Начальник управления имущественных и земельных отношений администрации района А. А. Кудрявцев осветил два вопроса -  об утверждении отчета о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за 2016 год и об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Чернянского района на 2017 год.

По первому вопросу Артем Анатольевич сообщил, что в соответствии с ФЗ №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества»  с целью привлечения на территорию Чернянского района сторонних инвесторов, увеличения бюджета было принято решение Муниципального совета от 11.03.2016 года № 280 «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Чернянского района на 2016 год».

Имущество нереализованное в 2016 году в связи с отсутствием спроса включено в прогнозный план приватизации на 2017 год.

По второму вопросу А. А. Кудрявцев доложил, что с целью увеличения бюджета Чернянского района, продажи муниципального имущества, незадействованного в обеспечении выполнения функций и полномочий органов местного самоуправления, необходимо рассмотреть и утвердить изменения в решение Муниципального совета Чернянского района «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Чернянского района на 2017 год».

Об утверждении Положения об отделе записи актов гражданского состояния (ЗАГС) администрации муниципального района «Чернянский район» Белгородской области проинформировала начальник отдела ЗАГС администрации района Е. Ю. Сухоносенко.

Необходимость утверждения данного Положения обусловлена принятием управлением ЗАГС Белгородской области нового примерного положения об отделе (управлении) ЗАГС муниципального района (городского округа), которое является обязательным к применению органами ЗАГС Белгородской области.

Доклад о внесении изменений в решение Муниципального совета от 28.12.2016 г. № 371 «О стоимости услуг предоставляемых на территории Чернянского района согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на 2017 год» представила помощник главы администрации района по работе с Муниципальным советом Е. Н. Аноприенко.

Согласно нормам постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2010 г. № 813 («О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение») предельный размер стоимости услуг по погребению подлежит индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом. На 2017 год установлен уровень инфляции, непревышающий 4 процентов.

Таким образом, проектом решения предлагалось произвести перерасчёт принятого решением Мунсовета от 28.12.2016 г. № 371 тарифа на 4 % в сторону увеличения; новый тариф, по согласованию с отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с управлением социальной защиты населения, предлагается ввести с 01.02.2017 г.

Все проекты решений депутаты одобрили.

Л. ФАТЬЯНОВА.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03