31 Май 2016 12:00

29-я сессия Муниципального совета прошла в малом зале администрации района

29-я сессия Муниципального совета прошла в малом зале администрации района. Провела заседание председатель С. Б. Елфимова. На сессии также присутствовал куратор территории, консультант отдела организационно-контрольной работы администрации губернатора области С. С. Карпенко.

В ходе заседания депутаты заслушали ряд докладов руководителей администрации района, а также приняли несколько решений. По первому вопросу «Об итогах исполнения программ социально-экономического развития района по итогам 2015 года и планах на 2016 год» перед депутатами выступил глава администрации района П. В. Гапотченко. Полный текст доклада будет опубликован в следующем номере газеты  и на сайте издания www.газета-приосколье.рф.

Заместитель главы администрации района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности – главный архитектор района С. А. Морозов представил отчет о выполнении программ и планов благоустройства, ремонта и строительства дорог в населенных пунктах района. Общая протяженность дорог по району 689 км, из них более трехсот в ведении муниципалитета. В прошлом году, как отметил С. А. Морозов, из средств местного бюджета были выполнены следующие виды работ: ямочный ремонт дорог по поселку Чернянка, в сельских поселениях, нанесено 10 км дорожной разметки по поселку, а также ремонт дорожных знаков. Общая сумма затрат более 2,8 млн. рублей. Своевременно зимой производилась очистка дорог от снега, а также обработка пескосоляной смесью.  Из средств муниципального дорожного фонда производилась отсыпка шлаком дорог в селе Некрасовка, в Чернянке, по улице Гагарина в Русской Халани, а также по улице Приоскольская в Ездочном. В 2015 году на дорогах областного значения производился капитальный ремонт автодороги Волоконовка–Малотроицкое–Новоречье и текущее содержание других трасс.

Обозначил Сергей Анатольевич и планы на текущий год. Из средств муниципального дорожного фонда запланирован ремонт дороги по улице Сельская в Чернянке, благоустройство дворовых территорий улицы Строительная у домов № 3 и № 9, завершение благоустройства улицы Центральной в селе Орлик, а также проведение ямочного ремонта по селам и в поселке. Будут проведены работы по нанесению разметки, ремонту и сооружению искусственных неровностей. В настоящее время идет ремонт дороги Белгород–Чернянка–Красное. Однако он отметил, что пока «заморожены» ряд проектов в нашем районе в связи с недостатком финансирования.

Также С. А. Морозов обратился к депутатам с предложение утвердить Положение о градостроительной деятельности на территории района. Депутаты проголосовали единогласно. Начальник управления финансов и бюджетной политики администрации района Е. В. Хамрабаева озвучила вопрос о внесении изменений в районный бюджет. С. Б. Елфимова рассказала о необходимости внесения изменений в решение Муниципального совета «Об утверждении Положения о контрольно-ревизионной комиссии». Данные изменения необходимы в связи с приведением в соответствии с действующим законодательством муниципальных правовых актов. Теперь в полномочия контрольно-ревизионной комиссии будет включена также возможность составления административных протоколов и наложения штрафов на должностных лиц в сфере финансового контроля.

С подробным отчетом об организации летнего отдыха  и оздоровления детей в 2015 году и запланированном на период летних каникул 2016 года выступила заместитель главы администрации район по социальной политике Т. И. Рыка. Как рассказала Татьяна Ивановна, в прошедшем году по итогам оздоровительной кампании было оздоровлено 3832 ребенка, то есть некоторые дети отдохнули дважды. Основными местами отдыха стали пришкольные лагеря труда и отдыха, загородный лагерь «Орбита», за пределами области на побережье Азовского моря побывали тридцать детей и шесть человек в лагере «Артек». Финансирование осуществлялось за счет средств областное и муниципального бюджетов, средств родителей. Всего было израсходовано более 4 млн. рублей.

В этом году уже прошла приемка всех пришкольных лагерей, проведены все необходимые мероприятия, в конце месяца проверять готовность и «Орбиты», где в 2015 году запланировано три смены и оздоровление около 340 детей. Шесть подростков побывают в Анапе по линии фонда «Поколение», более тридцати детей отдохнуть в санаториях области. Также выделены две путевки в «Артек» для победителей региональных олимпиад и конкурсов. Татьяна Ивановна говорила о летнем временном трудоустройстве подростков, проведении досуговой деятельности в школах, учреждениях культуры и спорта. Информацию депутаты одобрили и приняли к сведению.

Помощник главы администрации района по работе с Муниципальным советом Е. Н. Аноприенко озвучила ряд решений, которые уже исполнены и необходимо снять с контроля. В завершении сессии С. Б. Елфимова говорила о письме, которое поступило в Муниципальный совет от прокурора района А. А. Черепова. Его обращение касалось вопроса обустройства объектов района для удобств инвалидов по программе «Доступная среда». Речь идет о доступности здания администрации района, возможности беспрепятственного получения муниципальных и государственных услуг, а также получение различного рода информации. Совместно с главой администрации района было намечено запланировать возможность реализации данных проектов.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03