04 Май 2016 12:00

28-я сессия Муниципального совета

На повестке дня были рассмотрены вопросы экономического, социального характера, а также касающиеся структурных изменений. По первому и второму вопросам «О внесении изменений в решение Муниципального совета района от 25.09.2013 г. № 1 «О формировании Муниципального совета Чернянского района» и в решение № 7 «О формировании постоянных комиссий Муниципального совета Чернянского района» доложил С. В. Шаповалов. Внесение изменений связано с досрочным прекращением полномочий главы земского собрания Волоконовского сельского поселения Т. Ф. Емельяновой и депутата Ольшанского сельского поселения Л. Н. Овсянниковой (по семейным обстоятельствам и в связи с переходом на муниципальную службу). Вакантные места, в соответствии с решениями земских собраний поселений, теперь займут Н. В. Нечева и И. А. Пашенко соответственно. С данными решениями депутаты согласились единогласно. Также вновь избранные депутаты Муниципального совета займут места в постоянных комиссиях.

Об исполнении районного бюджета за 2015 год доложила начальник управления финансов и бюджетной политики администрации района Е. В. Хамрабаева. Как отметила Елена Владимировна, основными задачами бюджетной политики в 2015 году стали обеспечение сбалансированности бюджета района, повышение собственных доходов, оптимизация расходов бюджета. По каждому пункту своего доклада Елена Владимировна привела цифры и сравнительный анализ с исполнением бюджета 2014 года. Все это депутаты и присутствующие также видели на слайдах презентации. Председатель контрольно-ревизионной комиссии О. В. Морозова доложила, что отчет об исполнении районного бюджета за 2015 год был также проверен комиссией и рекомендован депутатам для утверждения в сумме по доходам 1019551 тыс. рублей, по расходам в сумме 1034118  тыс. рублей, как представлено в докладе. Отчет был принят. Также настоящее решение размещено на официальном сайте органов местного самоуправления района в сети Интернет в подразделе «Решения» раздела «Муниципальный совет» (адрес сайта: www.admchern.ru). Там же представлены основные таблицы с суммами доходов, расходов и распределения финансов.

Е. В. Хамрабаева доложила и о необходимости внесения изменений в действующий бюджет района в связи с текущим исполнением бюджета.

Помощник главы администрации района по работе с Муниципальным советом Е. Н. Аноприенко выступила с докладом о внесении изменений в устав района. Изменения коснутся четырех статей 6, 17, 23, 27. Дополнение к ст. 6 ч. 7 содержит информацию о должностях членов Муниципального совета (включая председателя и заместителя председателя) и избирательной комиссии района, правовом регулирование деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, ограничениях, запретах, в соответствии с действующим законодательством, их полномочиях. П. 2 ч. 5.3 ст. 17 устава слова «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Белгородской области» заменяются словами «нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Следующее изменение коснется п. 2 ч. 3 ст. 23 устава, где после слов «зарегистрированного в установленном порядке» дополняются слова «Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», иных объединений муниципальных образований».

Ст. 27 устава дополняется ч. 5 следующего содержания: «Глава администрации Чернянского района организует работу и создаёт условия по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в администрации Чернянского района с соблюдением установленных законодательством ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну».

Нужно отметить, что это проект изменений. Он будет вынесен на публичные слушания и представлен для получения заключения в Минюст.

Изменения коснулись и структуры администрации района, о чем доложила начальник управления организационно-контрольной и кадровой работы Е. И. Пискарева. Они связаны с оптимизацией бюджетных средств и коснулись должности заместителя главы администрации района – руководителя аппарата. Из структуры данная должность исключена. Введена должность - руководитель аппарата администрации района. Также из структуры выведен административно-хозяйственный отдел.

Начальник управления социальной защиты населения района Е. А. Гурова доложила о ликвидации МБСУСОССЗН «Чернянский дом милосердия». Основная причина – ветхость здания 1896 года постройки, четвертый уровень пожарной опасности. Постояльцам дома уже предложены варианты расселения в другие районы, для персонала идет подбор мест работы.

Также депутаты рассмотрели внесение изменений в регламент Муниципального совета, касающиеся правовых основ деятельности и полномочий заместителя председателя Муниципального совета. В связи с переходом на муниципальную должность бывшего заместителя председателя Мунсовета Л. Н. Овсянниковой, единогласно на эту должность был избран депутат Орликовского земского собрания С. В. Шаповалов.

Т. САНЬКОВА.

Фото автора.