23 Июн 2017 12:00

25 июня – День работника статистики

Профессиональный праздник сотрудников статистической сферы России отмечается 25 июня ежегодно, начиная с 2015 года. Ранее официального праздника у работников статистики России не было.

Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I.

Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

Государственная статистическая служба в Российской Федерации функционирует как отрасль практической деятельности, занимающаяся сбором, обработкой, хранением и анализом статистических данных о массовых процессах, явлениях, протекающих в экономической и социальной жизни общества. Сегодня на статистику опираются практически все долгосрочные программы развития экономики и общественной жизни.

Сегодня Белгородчина закрепила за собой одну из ведущих позиций в стране по основным социально-экономическим показателям и уровню жизни. Создан мощный агропромышленный комплекс, развита строительная отрасль, модернизируется транспортная система, развивается предпринимательское сообщество региона.

Немалая роль в развитии области отдается статистикам. Благодаря  их добросовестному, кропотливому труду по сбору, обработке, хранению и анализу статистических данных о массовых процессах, явлениях, протекающих в экономической и социальной жизни общества, органы власти и управления всех уровней получают объективную, точную и достоверную статистическую информацию.

Уважаемые работники государственной статистики,

ветераны статистической службы!

В профессиональный праздник примите слова искренней благодарности и признательности за вашу сложную и ответственную работу.  От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, нескончаемого запаса оптимизма, дальнейших успехов в профессиональной деятельности и творческого вдохновения!

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03