22 Июн 2015 12:00

22 июня – День памяти и скорби

74 года с тех пор, как фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая долгая и кровопролитная война в истории Отечества, оставившая после себя сотни разрушенных городов и миллионы искалеченных судеб, унесшая  миллионы человеческих жизней.  Кровью и потом советские солдаты отвоевывали каждую пядь земли.

С первых дней войны около 12 тысяч чернянцев ушли на фронт, более половины из них отдали свои жизни  во имя  свободы и независимости нашей Родины.

Навечно в памяти земляков останутся имена чернянцев - Героев Советского Союза. Это Николай Данилович Маринченко, Павел Данилович Жученко, Николай Антонович Петренко, Дмитрий Данилович Ивлев, Иван Андреевич Федоров, Федор Трофимович Тимонов. Полным кавалером ордена Славы стал Яков Васильевич Богатырев, сотни чернянцев получили другие высокие награды Родины.

В этот день мы с горечью, болью и чувством невосполнимой утраты вспоминаем тех, кого не вернула нам война.

«Никто из тех, кто пал смертью храбрых на поле боя, кто отдал жизнь за свою Родину, не должен остаться забытым. Наш долг – сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать во имя чего и благодаря кому мы живем. Пусть память об этой войне служит укреплению мира и согласия» - отметил глава администрации Чернянского района Пётр Викторович Гапотченко.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:17