19 Май 2015 12:00

18-я сессия Муниципального совета прошла 29 апреля 2015 года

18-я сессия Муниципального совета

прошла 29 апреля 2015 года

Депутаты рассмотрели более десяти вопросов, касающихся социально-экономического развития территории. Заместитель начальника управления финансов и бюджетной политики администрации района В. А. Костромина доложила об исполнении районного бюджета за 2014 год. Бюджетная часть по доходам немного снизилась по сравнению с уровнем 2013 года, что касается расходной части, она исполнена в общем на 98,4% плановых показателей с учетом всех вносимых изменений. Депутатами был принят отчет, а председатель контрольно-ревизионной комиссии района О. В. Морозова напомнила всем, что в текущем году необходимо принять меры по обеспечению режима экономии бюджетных средств, оптимизации расходов путем реализации программно-целевого принципа планирования исполнения бюджета, инвентаризации бюджетных расходов с целью исключения необязательных, неэффективных затрат, также прилагать все усилия для улучшения качества оказания гражданам бюджетных услуг.

Второй вопрос касался внесения изменений в текущий бюджет района в связи с дополнениями и изменениями в федеральном и областном бюджетах.

О работе отдела потребительского рынка отчиталась начальник отдела И. Я. Нечепуренко. Всего за 2014 год в отдел обратилось 320 жителей для защиты своих прав, по каждому заявлению граждан приняты соответствующие меры. В рамках поддержки малого и среднего предпринимательства оказывается разного рода помощь, консультации, подготовка в оформлении документов на получение грантов и займов. Также Ирина Ярославовна затронула тему мониторинга ценообразования и качества товаров и услуг, предлагаемых к реализации предприятиями торговли, общественного питания и сферы услуг района.

О внесении изменений в Устав района доложила помощник главы администрации района по взаимодействию с Муниципальным советом Е. Н. Аноприенко. Как отметила Елена Николаевна, изменения в основном предложены федеральными законами и требуют приведения Устава в соответствие с действующим законодательством  о работе органов местного самоуправления, а также корректировке его отдельных статей с учетом опыта работы районных органов власти и направлены на совершенствование  системы законодательства. Всего изменения коснутся 17 статей, 27 формулировок. С полным текстом проекта решения для внесения предложений и дополнений можно будет ознакомиться на страницах районной газеты и на официальном сайте органов МСУ в сети Интернет после проведения публичных слушаний в мае текущего года.

Затем рассматривался вопрос «О стоимости проведения экзамена на владение русским языком иностранных граждан». В соответствии с п. 8 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранным гражданам необходимо сдать экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ для получения патента на работу. Начальник управления образования Н. М. Верченко отметила, что речь идет о гражданах Украины. Проведена калькуляция затрат на проведение экзамена и рекомендованная цена для муниципалитетов сложилась 500 рублей. Однако глава администрации района П. В. Гапотченко внес предложение снизить стоимость до 300 рублей в связи с трудным материальным положением приезжающих граждан. Депутаты единогласно поддержали предложение Петра Викторовича.

Директор ФОКа М. Ю. Князев выступил с вопросом об установлении тарифов на платные услуги, оказываемые физкультурно-оздоровительным комплексом. В последнее время увеличилось число предоставляемых услуг, и руководство комплекса выступило с просьбой разрешить продажу сопутствующих товаров. Наценка от закупочных цен при этом будет 15%, что соответствует нормам закона. Депутаты поддержали это предложение.

Также народные избранники одобрили внесение ряда изменений в положение о контрольно-ревизионной комиссии и в решение Мунсовета от 26.12.2011 года №463 «Об утверждении порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района «Чернянский район» Белгородской области» с целью приведения в соответствие с нормами права. Рассмотрен вопрос и о признании утратившим силу положения об управлении ГО и ЧС в связи с ликвидацией данного управления, а также 17 вопросов были сняты с контроля депутатского корпуса в связи с их исполнением.

Председатель постоянной комиссии Муниципального совета по законности, нормативной и правовой деятельности, вопросам местного самоуправления С. В. Шаповалов доложил о правотворческих предложениях прокуратуры района. Предложения связаны с изменениями в Земельном кодексе РФ и рекомендацией Муниципальному совету привести муниципальные правовые акты в соответствие с этими изменениями.

Т. САНЬКОВА.

18-я сессия Муниципального совета