05 Ноя 2014 12:00

12-я сессия Муниципального совета

В малом зале администрации района состоялась очередная, 12-я сессия депутатов Муниципального совета. Народные избранники обсудили ряд вопросов финансово-хозяйственной и правовой направленности. Близится к завершению год, вопросы бюджета и финансового благополучия на первом месте на повестке дня.

Начальник управления финансов и бюджетной политики администрации района Е. В. Хамрабаева доложила о необходимости внесения ряда изменений в бюджет 2014 года. Они связаны с текущей динамикой исполнения бюджета и с изменениями в законодательстве. Увеличение расходов обусловлено открытием в поселке МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), содержание которого до конца года требует определенного финансирования. Еще ряд изменений связан с  поступлением средств от продажи акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла. Так называемый муниципальный дорожный фонд был создан в конце прошлого года, и формировался он от прогнозируемого объема доходов муниципального бюджета. В связи с уже очевидными поступлениями необходимо внести ряд изменений в предыдущее решение сессии.

Также депутаты рассмотрели и приняли ряд тарифов на платные услуги, оказываемые МАУ «МФЦ». Организация уже начала свою работу, но, как отметила заместитель директора Р. В. Азарова, перечень услуг на сегодня состоит из более чем 30 и будет расширяться. В скором будущем появятся услуги, связанные с оформлением гражданства, паспортов и подобных действий по линии паспортного стола. Всем известно, что МФЦ стала преемником уже зарекомендовавшего себя Центра оказания услуг. Цены в нем не поднимались с ноября 2010 года, но в связи с инфляцией за эти годы тарифы  предложили немного увеличить. Но в целом они остались на 30-40% ниже, чем в подобных организациях, только негосударственных. Депутаты предложили в целом тарифы утвердить, но немного доработать общую концепцию изменений.

Шесть вопросов на повестке дня касались изменения разрешенных видов использования земельных участков, находящихся на праве собственности у граждан района.  Изменения были внесены и в структуру администрации района, необходимость этого обусловлена приведением в соответствие с нормативной базой. Не так давно управление ГО и ЧС администрации района и единая диспетчерская служба были реорганизованы в муниципальное казённой учреждение, поэтому и появилась необходимость вывести их из состава администрации района.

С докладом о работе местного отделения ДОСААФ России выступил руководитель организации В. Ф. Физикаш. Он рассказал о достижениях ребят, о возможностях прохождения службы в элитных войсках армии для участников военно-патриотических клубов ДОСААФ, а также возможности поступления по направлению от организации в военные вузы страны. Престиж профессии военного растет, растет и внимание властей к вопросам социальной и финансовой поддержи армии. Молодежь активно включается в работу разнообразных секций ДОСААФ. На сегодняшний день Василий Федорович говорил о необходимости финансирования содержания секций. Депутаты приняли решение при формировании бюджета обязательно учесть данные предложения.

Решения сессии размещены на сайте администрации Чернянского района в разделе «Муниципальный совет».

Т. САНЬКОВА

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:03