27 Дек 2019 16:03

В Чернянке открылось новое здание пожарно-спасательной части

Пятое по счёту в Белгородской области новое здание пожарно-спасательной части было открыто в Чернянке

Чернянские спасатели отметили новоселье – у них теперь есть новое здание. В области оно пятое по счёту. Новые здания были построены в Борисовке, Ракитном, селе Никитовка Красногвардейского района и в посёлке Октябрьский Белгородского района.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава администрации Чернянского района Татьяна Петровна Круглякова, секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Викторович Мантулин, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, представитель фонда «Поколение».

По инициативе Главного управления МЧС России Белгородской области на территории региона проводится улучшение условий несения службы пожарными спасателями. Принято решение не реконструировать старые помещения, в которых ранее располагались пожарно-спасательные расчёты, а строить новые, современные, соответствующие всем нормативным требованиям.

По решению администрации Чернянского района для строительства нового помещения был выделен земельный участок, а старое здание теперь перешло в собственность муниципалитета. Благоустройство прилегающей территории и материально-техническое оснащение частично проводилось за счёт средств местного бюджета.

В распоряжении пожарно-спасательной части находятся 2 единицы пожарно-спасательной техники – пожарная автоцистерна на базе «КАМАЗ» после капитального ремонта и новая пожарная автоцистерна на базе «ГАЗ». Также в распоряжении чернянских спасателей есть автомобиль оперативной группы, оснащённый современным оборудованием для сбора и обобщения информации с места происшествия  с возможностью передачи видеосвязи с места происшествия. Техника оснащена аварийно-спасательным оборудованием, в том числе приобретённым и от фонда «Поколение», которое предназначено для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и техногенных аварий, связанных с частичным обрушением зданий.

Штатная численность личного состава спасателей – 20 человек. Круглосуточно несут дежурство 4 диспетчера-телефониста и 4 дежурных караула в составе начальника караула, пожарного и двух водителей в каждом карауле. Они не только выполняют задачи по пожаротушению, но и занимаются вопросами профилактики пожаров и происшествий на водных объектах.

Для этих целей у чернянских спасателей есть всё необходимое.

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 27 Дек 2019 16:17